Sunday, September 15, 2013

Осенняя спешная прогулка по Валмере или долгие сорок два километра до вкусняшек (Valmieras maratons 2013)

L. B. Alberti: “…e se pure alcuna si pateva chiamare nostra queste erana le sole tre-… anima, corpo e tempo” [1, с. 173] (прим. три вещи принадлежат человеку: душа, тело и время)
Зенон Китийский: Время - это расстояние движения.

Судя по тренировкам и общей подготовки организма (отказ от сладкого, жирного, этил-содержащих напитков), то эти соревнования должны были войти в мою историю бега как быстрые, лёгкие и с перчинкой. Но судьба уготовила другой сценарий.
Готовиться я начала сразу после финиша второго марафона (то бишь в конце марта). Были ,конечно, небольшие помехи в графике, но к лету все устаканилось и я вошла в ритм...туц -туц. Принцип был таков: три недели разбивались на 40, 60 и 80 км. Начинается все с 60 км, что включает в себя в основном скоростные тренировки. Затем следовало  40 км, где было 2-3 раза speed work и отдых.  Далее следовало 80км, где  на недельке я ,как леший, гонялась по улицам города, набирая километраж. Не исключила я и силовые тренировки. В общем, все шло как по оливковому маслу.На последнем контрольном полумарафоне  я выбежала из 2-х часов, как обычно развлекаясь.  Следовавший далее контрольный забег на 35 км я сделала шикарно.  Бежалось легко, и только на 25-м км я осознала, что уже скоро- то конец тренировки и прибавила скорость: ни-че-го не заболело, прям праздник. Но после этого началось непонятное безумие: то кровь из носа пойдет, то спина под лопаткой заболит.  А за неделю до марафона вообще, как молодец, шмякнулась во время утреннего кросса. Сонная была, корень не заметила .  В общем, коленки цвет новый обрели, а небольшие участки и вовсе кровь выпустили. Руки разодрала... Старалась, что еще сказать! На следующий день пошла к физиотерапевту, чтобы проверить можно ли мне бежать. Она меня осмотрела и поинтересовалась, когда я ходить научусь? )) Потом осмотрела полностью мышцы, позвоночник, связки и сказала, что я рождена для бега (если я внимательно буду бегать и наколенники куплю). Тут я задумалась, что ж так организм противится соревнованиям? Я так часто в голове пробегала предстоящую трассу, что никаких сюрпризов точно быть не могло.
Два дня до соревнований. Психологически я больше не хочу на соревнования, даже есть перестала. День до соревнований - нереальная усталость. Собралась, наелась макарон и баиньки. На следующий день с утра чувствовала себя отлично, настроение на подъеме. )) С собой в Валмиеру ,помимо мамы (несомненно главного болельщика на соревнованиях больше 30-ти км), прихватила Зане (моя ученица, в течение двух месяцев готовила её к этому событию - её первому полумарафону).

Ехали уже веселые, предчувствуя финиш и радость от проделанного. Очень хотелось какао, но на трассе Рига-Валмиера не было какао, Statoil нашли только в центре Валмиеры (нда... упущение, однако). Припарковались. Пошли за номерками, весело попивая долгожданный горячий напиток. Полчаса до старта.  Зане начала разминаться, а я... а что мне? Мне 42-х километров вполне хватит для разминки. ))) Пять минут до заветного выстрела, небольшая растяжка, конечно нервы, пульс вырос до 115-118 ударов.  О-о, я в шоке. СТАРТ!


Первый круг, все славненько.  Мчусь, как планировалось, из 4-х часов. На втором круге отчего - то меня начинает колбасить. У 20-го километра сбавляю темп, не из усталости, а непонятно почему не могу себя уговорить бежать. Перешла в зону комфорта.  Перед  21-м километром меня обогнали зайцы (держатели темпа) на 4:00. Третий круг. Чего - то так грустно стало. Вижу маму на трассе, сбавляю темп, пью воду и перехожу на пеший шаг. Смотрю-  скорость 8 км/час, думаю- нормально я иду. ))) Небольшая заминка и снова бегу.  Потом иду, бегу... по дороге встречаю так же быстро идущую элиту. Жалуются, что психологически тяжело, не могут бежать. Боже, как я их понимаю! И так еще понимала километров  15: то бежала и понимала, то переходила на скоростной шаг и тоже понимала. Кошмар, я раза три успела замерзнуть.  Решила у мамы куртку взять и на последнем круге одеться.  Думала, думала... ничего себе марафонец -  во время соревнований замерз, оделся. Значит, стартовала в майке, а прибегу в куртке. Не-е-е... не поймут.

Осталось 4 километра, собрала все свое достоинство бегуна и помчалась как лань в зоне комфорта. Обогнала одного мужика, затем второго, потом девушку и тут поилка на 40-ом километре. Собралась было  попить или покушать. Потом не-е-е-ет! Беги! И не остановилась, а прибавила темп (неожиданно для себя) и обогнала ещё парня. Найс! Бегууу... тут финиш. В голове:  " Не может быть, наконец -то!" Финиширую. Молодца, донесла таки тушку до финиша, не сошла с трассы, за что получила медальку и вкусняшки. )) Домой ехали счастливые! Зане пробежала за 1:50 (хотя до этого мечтала только выбежать из двух), а я счастлива, что все закончилось (бежалось легко, а вот мотивация сильно хромала... причем на обе ноги!). Мама рада- ребенок жив и песенки поет ;))


На следующий день НИЧЕГО не болело. Через день, было немного сложно ходить, решила пробежаться. Ни одна мышца при беге не болела.  Это что ж получается: хожу - ножки гудят, бегу - они в порядке. Вывод-  меньше ходить надо на беговых соревнованиях!!!