Monday, March 20, 2017

история в деталях - мои спортивные часы

С чего все началось
Бегать я начала дaвно, еще в прошлом веке. В принципе, как начала ходить, так и побежала. Конечно, без всякой идеи и не на скорость, бегала как все нормальные дети. Дальше была школьная пора, нужно было взращивать свое эго, поэтому спорт заменили тусовки. Они были важнее, чем 1600 метров по школьному стадиону. С окончанием средней школы появился разум в моей голове, я начала заниматься спортом. Конечно, сначала аэробика, посещение тренажерного зала в сережках и при полном параде, но дальше захотелось чего-то еще. Вот так придумала бегать. Решила, что бег самый дешевый и эффективный вид спорта. Первые пару лет бегала просто по району в красивой спортивной одежде. Бег цепляет сильно, и я купила профессоинальные кроссовки, дальше - беговую одежду. Она конечно не такая красивая и без стразиков, но зато удобная и многофункциональная. Далее вычитала, что можно бегать по песням: начала с 12 песен и дошла в 2009 году до 30 песен. Стала задумываться о пульсометре. Так как бег считала недорогим видом спорта, то и первые часики были за 60 долларов - Mio Stride Heart Rate monitor. В те годы 1 доллар был 0.5 сантимов, а значит часики обошлись в 30 лат. Пробегала я с ними недолго, неудобно мерить пульс - надо останавливаться, держать два пальца на часах, они догло думают, часто сбиваются. В общем, намучилась сильно. Где-то в конце 2010-го года  в интернете нашла пульсометр и шагомер 2 в 1 от немецкого проиводителя Sigma - Sigma RC 1209. По тем годам он стоил ~ 90лат (сейчас 85 евро), тогда это было 1/3 от моей зарплаты, а я не хотела тратить столько денег на мой "дешевый" вид спорта, поэтому Сигму мне подарили с надеждой,  что я стану покорять спортивный Олимп. Сейчас могу сказать, это были одни из лучших часов! Может потому, что с ними я бежала на первых соревнованиях, а может потому, что они действительно точно мерили пульс и расстояние (как мне тогда казалось). Хочу уточнить, тогда эндомондо и других аппликаций в телефоне не существовало (да, да, такое время было!), вообще GPS в телефоне не было. По крайней мере, в моем.

Как я пришла к покупке GPS часов
С Сигмой мы пробежали добрую тысячу  (а может и две!) километров. Верой и правдой они мне служили два с половиной года, но в начале 2012 года я решила, что пришла пора свое недорогое хобби вывести на новый уровень - начала читать журналы о беге и интересоваться новинками экипировки. В одном из журналов увидела GARMIN 405cx и влюбилась! На тот момент часики были уже третий год на рынке и хорошо себя зарекамендовали. Приобретение в Латвии на тот момент не было возможным (может и было, может я плохо искала), часы я заказала через ebay.com. Гарантия ровно год и распространена по всему миру, так что я была спокойна за свою покупку. Часы пришли в конце января - праздник начался! Первую неделю я боролась с benzel (сейчас это touch element), много злилась, плакала и бесилась от того, что нечего не получается. Нечего не понимаю и вообще часы для супер-умных. В итоге разобралась! Отбегала пару дней и часы стали быстро разряжаться. Помню, как они 100% заряженные, сдохли после 6-го километра. Я ужасно расстроилась, ведь оставшиеся 14 км мне пришлось бежать "в тёмную". Я написала в Gamin Support service. В течении дня мне ответили, что часы надо выслать в UK, так как по гарантии в Латвии ремонт не осуществляют. Выслала.  Через неделю мне пришли совершенно новые часы с письмом и продленной гарантией. Я была рада, что те "замученные" часы я отдала, и могу начать новую жизнь с новыми. 
Так, с часами я разобралась, теперь мне предстояло разобраться с компьютерными программами, ведь Gamin на тот момент работал на два фронта: Garmin Training Center (GTC) - компьютерная программа не нуждающаяся в подключении к интернету, сейчас покажеться немного "дохлой", но на тот момент было ОГОГО!;  и всем уже известный Garmin Connect - интернет страничка твоих достижений от Garmin, сейчас намного информативней и круче. Но в 2012 году она мало отличалась от GTC.
Виртуальный парнер на экране
Плюсы этих часов: с ними я пробежала свой первый марафон! Если серьезно, то точно считывается пульс, можно видеть скорость, дистанцию, время и график пульса. Очень клевая аппликация - Virtual Partner®. Ты бежишь и соревнуешься с виртуальным партнером. Его скорость можешь установить сам или выбрать свою лучшую скорость. Долгими, холоднымии темными вечерами я бегала и соревновалась с виртуальным партнером. Если б в то время кто-то на улице меня остановил и спросил, почему я так ношусь, я бы рассказала про "партнера" и меня тут же забрали на Твайку. Сейчас уже ничему не удивляешься, а раньше такие фишки были ноу-хау.



Suunto или Garmin? Сложный выбор
Идея поменять моего верного партнера по бегу пришла ко мне после того, как я 10 минут стояла под дождём в ожидании GPS. Конечно, оставаясь верной Гармин`у я прибрела footpod, дабы не стоять под дождем. Далее мне стало не хватать батареи и я приобрела менее навороченный Garmin FR60. Со временем перешла полностью на FR60 и, из-за ненадобности, продала "верного друга" FR405cx.
garmin vs suunto

Как ни крути, но foot pod не идеален. Нельзя видеть точное расстояние, скорость. Также не виден маршрут и метры подъема. Я снова вышла на тропу поиска идеальных часов. Поиски начались в ноябре 2013-го года с прочтения пресс-релиза о выпуске новых Garmin FR220/620. Обещали выпустить в продажу в осенью 2013-го года, но осенью эти часики попали только в магазины США, к нам в Латвию 220/620 заехали уже глубокой зимой. Я снова принялась за анализ часов и наткнулась на фирму Suunto. Suunto на тот момент предлагали Ambit 2. О Боже, как я намучалась с выбором между Garmin FR220 (или 620) и Ambit 2R white . Полностью вынесла мозг своему будущему мужу и всем окружающим. Вроде Гармин обещали, что в новых часах GPS ловится за считанные секунды, но ведь также и у Suunto. Параметры VOмах, HR, pace, speed, training analysis и тд. тоже казались идентичными. Но Garmin был  в 2 раза легче конкурента, а  Ambit 2R отличался прододолжительной батареей, recover time, многими аппликациями и патентованным считыванием сердцабиения.  У Suunto много патентов и их можно найти в интернете, они общедоступны. Меня, как молодого ученого, это очень подкупило, и я приобрела свои первые Suunto! Об этом сразу написала в своем блоге - Dubults neplīst, bet izvēle vienmēr pastāv. Почему такое название - я внятно объяснить не смогу. Так сказать, секундный порыв фантазии.


Последняя модель Suunto Spartan - просто улёт!
С момента приобретения Suunto Ambit 2R, я ни разу не пожалела о своем выборе. После ознакомления с часами, я открыла еще много разных классных функций: закачивать карту бега, на своей карте отмечать точки интереса (например магазин, туалет или просто красивый вид). Именно эта карта меня спасла на одной из трасс Stirnu Buks. Мы бежали по лесу, далее по полю и тут вышли на перекресток. Одна тропинка вела дальше в поле, другая сворачивала снова в лес. Не было видно никаких флажков или стрелочек, то-ли они упали, закрутились или кто-то зло пошутил, сняв их. Я включила заранее закачанную карту трассы и часики мне показали, что бежать надо в лес. Так что теперь с трассами и маркировками у меня проблем нет.
Следующие часики были Ambit 3 Run. Из дополнительных функций появились синхронизация с телефоном, еще дольше работала батарея - до 100 часов (неплохо, правда?), recovery test quick/sleep и running performance indication (насколько хороша сегодняшняя тренировка относительно твоим средним показателям), дневная активность (кcal).
После рождения ребенка у меня появился интерес: сколько же шагов в день я прохожу, так как малыш у меня требовательный и с рук не слезает, а значит я все время в движении. Вспомнила, что весной 2016-го года я тестила Garmin FR235 и у него был счетчик шагов. Я решила, что мне срочно нужен этот Garmin или любой другой фитнесс трэкер. Но тут Суунто неожиданно делает подарок и появляется обновления для часов со считыванием шагов и зарисовыванием карты тренировки (тоже отличная вещь!).  Всё, я снова довольна, как слон, и о новых часах и не мечтаю. Но в канун  Нового Года Suunto Latvia  предлагает мне, как активному любителю бега и администратору группы Running_LV на Facebook, потестить новинку - Suunto Spartan Sport. Часики новые, красивые, на первый взгляд кажутся сложными и жутко умными. В общем испугали меня не на шутку.
еду с учебы
Немного покапалась в интернете, что бы узнать, что за зверь у меня в плену. Нашла разные отзывы и комментарии. Тк. часы ко мне попали в конце 2016-го года, то все update уже были и поэтому согласиться с ранее написанными отзывами я не могла. После не очень удачного опыта с benzel от Garmin, я больше всего боялась  touch screen, но мои страхи оказались напрасны. С часами разобралась за один вечер. Шикарная прошивка и очень удобное меню. Чем больше я их открывала, тем больше они мне нравились. В итоге, в часы я влюбилась без памяти. Кто-то влюбляется в сумочки, кто-то в цветочки, а я в спортивные часы. Такая у меня слабость. Забегая немного вперед, скажу, что часы эти я все же приоберела.
Для начала расскажу немного о стиле этих часов. В начале марта часы получили iF Design Award 2017 (получили награду Suunto Spartan Ultra, но дизайн у моделей ultra и sport очень схожий). Эти часы, в отличие от любых других спортивных часов, как нельзя лучше подходят для дополнения любого стиля одежды. Я часы ношу на прогулку с сыном, в университет на учебу, в гости, в магазин и, конечно, на тренировку. 
с колякой по снегу
Переходим к функциям часов. Кроме стандартных функций HR (average, max-min), cadence, pace, speed, distance, time, lap time, lap pace, lap distance, VOmax, recovery time, потраченные kcal, altitude, day time и тд., есть ранее неизвестные функции. Например: в меню, выбирая "excercise", Suunto вам предложит не все возможные (их больше 80), а именно те, которые вы чаше всего используете. Шагая по меню часов вы можете использовать touch screen или три кнопки, находящиеся с правой стороны. Для быстрого выхода из любой точки меню, достаточно только провести по экрану слева направо. Считаю это тоже очень удобным, тк. утомляет много раз жать "back".  Также считаю отличной функцией то, что перед началом тренировки можно выбрать точность GPS, что позволяет вариировать с потреблением батареи. Эта функция уже успела "спасти" мне тренировку. Далее ещё интересней. На часах можно увидеть недельную активность шагов, тренировок и потраченных калорий по дням недели. Также часы синхронизируются с телефоном и высвечивают сообщения, звонки, эмайлы и даже активность в социальных сетях. Помимо перечисленного, есть возможность в часах анализировать свои тренировки по видам (аэробика, бег, плавание или другой вид спорта): недельная дистанция, время и калории. Еще можно закачать план тренировок в часы, а если подключить к Movescount (интернет страничка суунто для анализа и планирования тренировок и маршрутов) своего тренера, то он сможет оставлять комментарии, и перед самой тренировкой они высветятся на экране. Недавно я открыла для себя помощника по борьбе с лишним весом - в часах есть функция расчета ежедневно потребляемых калорий.   Помимо BMR (basic metabolic rate, минимальное количество калорий нужных для поддержания правильной физиологии тела) часы расчитают количество калорий нужных для выполнения тренировок, расчитанные по средним данным от тренировок. Одним словом - УМНЫЕ часы. Не сложные в обращении, но очень полезные в спорте. 
график скорости
Конечно, присутсвует возможность подстраивать экран "под себя"- до семи данных на одном экране, которые вы хотели бы наблюдать во время тренировки. Большое количество экранов и из разновидностей: графика, числа, проценты. До этого я еще не добралась, карапуз не дает мне много времени проводить за компьютером. Я осваиваю свои часы step by step, каждый день открывая для себя что-то новое. А Suunto планирует делать еще обновления, это значит мои открытия могут затянуться до лета. Это хорошо, всегда приятно узнавать что-то новое. Этим Suunto мне нравиться - все время новенькое придумывает и выдает обновления для часов. То есть, тебе не над покупать новые часы, просто скачай бесплатные обновления, и новые функции уже у тебя на руке. Не знаю я другого производителя,  кто бы так заботился о своих клиентах.
Я очень довольна своим приобретением! Часы стали настоящим ежедневным помощником.